«Яндекс» обновляется

Российская поисковая система запустила ряд нововведений. Первое весомое нововведение это  выпуск специальной версии мобильного браузера Opera Mini 5 со встроенным поиском от «Яндекса».

Далее список пополнили следующие новинки:

  • запуск фиксированной ширины страниц выдачи;
  • появление навигационных цепочек у некоторых сниппетов;
  • выдача информации с указанием даты публикации документов.

Хотелось бы обратить внимание на новый учет атрибута ссылок rel=«nofollow», который позволяет исключать из поиска определенные страницы сайта. До момента введения нового атрибута ссылок, поисковая система использовала тег «noindex», однако в апреле было решено перейти к общепринятому стандарту.

Обновление «Яндекс.Вебмастер»

Для вебмастеров занимающихся seo продвижением компания «Яндекс» припасла так же новый сюрприз. В «Яндекс.Вебмастер» была добавлена возможность просмотра статистики по произвольным запросам.

Вразделе «Яндекс.Сайта» появилась функция тематического поиска, которая позволяет добавить на сайт форму поиска по любому числу ресурсов определенной тематики.

Индексирование зарубежных сайтов было запущено системой Яндекс еще два года назад. Но вот реальный поиск с использованием фильтров «поиск только по зарубежным сайтам» стал доступен пользователям поисковой системы только сейчас. Для выбора соответствующего поиска стоит ввести на латинице запрос и подключить данный фильтр. Доля запросов на латинице составляет около 15% от общего объема запросов.

Запуск системы поиска по зарубежным сайтам стал доступен благодаря использованию формулы ранжирования, которая была создана помощью технологии Матрикснет.

Пресс-релиз от "Яндекса"

В пресс-резлие «Яндекса» говорится: «Исследования показали, что пользователей из России в первую очередь интересует местная, близкая им информация на родном языке. Поэтому зарубежные сайты в результатах поиска присутствуют лишь как дополнение к ответам с местных ресурсов. Однако иногда люди хотят получить ответ только на зарубежных сайтах».

В помощь пользователям и вебмастерам

Новая функция поиска поможет в изготовлении сайтов и в проведении компаний по web раскрутке многим seo мастерам.

Пользователям, плохо знающим иностранные языки, в помощь предлагается функция автоматического перевода найденных страниц с английского, немецкого, испанского, итальянского и французского языков.