Китайские айфон 4 и iPad - бюджетные варианты знаменитых моделей

Китайские айфон 4 и iPad - бюджетные варианты знаменитых моделей

Существует много доводов в пользу приобретения оригинальных брендовых моделей. И эти доводы справедливы: фирменное качество, высокая надежность, длительный срок гарантийных обязательств. Но почему тогда многие предпочитают приобретать не оригиналы, а реплики?

Так ли уж копия хуже оригинала?

Китай — один из ведущих мировых производителей электроники. Это относится и к рынку мобильных многофункциональных устройств. Азиатский гигант вполне заслуженно пребывает на ведущих ролях. Практически в любой стране мира можно купить так называемые китайфоны (копии известных брендов). Широкое применение цифровых технологий и наличие самых современных производственных мощностей — вот основа такого доминирования.

Конечно, главное достоинство китайфонов — это цена. Скажем, айФон 4 китайский стоит в несколько (!) раз дешевле аналогичной продукции компании Apple. С чем связана такая огромная разница? Главная причина в том, что, покупая китайский телефон, вы не переплачиваете за имя производителя.

Не секрет, что в стоимость брендовой продукции заложена определенная наценка за известность торговой марки. Китайские компании этим пока не грешат, поэтому цена их товаров ниже. Отсюда и удивительно привлекательное соотношение цены и качества. Впрочем, не факт, что такой баланс продержится долго. Высокая популярность электроники из КНР вполне может привести к тому, что вскоре и в стоимость этих товаров будет включаться довесок, определяющийся известностью производителя.

Не менее важное достоинство аппаратов из Китая — это их высокое качество. Да, стереотип о непременно низком качестве товаров этой страны существует до сих пор. Но времена изменились, изменился и подход к выпуску электроники. Сегодня в Поднебесной уделяют повышенное внимание именно надежности! Производство вышло на качественно новый уровень, не уступающий европейскому. Причем нередко изделия фирм Юго-Восточной Азии по своей функциональности имеют преимущество над продукцией брендов.

И что бы ни утверждали несгибаемые поклонники оригинальных моделей, многочисленные положительные отзывы обладателей китайфонов убедительно свидетельствуют, о том, что низкая цена мобильных устройств совсем не является следствием их технического несовершенства.

Зачастую комплектация китайских мобильных устройств более продуманная, нежели у их раскрученных конкурентов. Например, аппарат может комплектоваться запасным аккумулятором, кабелем для подключения к компьютеру, картой памяти. Кроме того, присутствуют уникальные функции, а некоторые усовершенствования позволяют увеличить быстродействие по сравнению с оригиналами. Все это способствует постоянному росту спроса на модели, сделанные в КНР.

Каждому — свой ценовой сегмент

Так что же, китайфоны лучше оригиналов не только по цене, но и по качеству? Столь категорично утверждать нельзя. У брендовых моделей свои функциональные достоинства, а контроль качества на заводах, которые их выпускают, — строжайший. Да и, что ни говори, приятно ощущать себя владельцем настоящего аппарата от знаменитой компании Apple. Если вы сделаете такое приобретение, то наверняка не пожалеете об этом. Но при отсутствии средств на столь дорогостоящую покупку вы вполне можете купить iPad в Москве дешево. И этот «китайский друг» станет отличным бюджетным вариантом ультрасовременного мобильного «яблочного» устройства.