Хамелеон

Никогда не понимал тех, кто считает, что в жизни нужно придерживаться какого-то одного определенного стиля – нарочито официального, свободного или еще какого-нибудь. Тем не менее, такие люди есть, их много, они твердо уверены в своей правоте.

Зачем становиться одинаковым? Ведь это скучно! Я считаю, что всегда нужно вести себя по ситуации.

Однажды у меня выдался крайне насыщенный день. С утра мне нужно было ехать в университет сдавать экзамен, днем – на деловую встречу, а вечером – гулять друзьями. Разумеется, вопрос с одеждой в данном случае решить довольно сложно, если не проявить немного сноровки и смекалки.

Утро. Просыпаюсь и судорожно повторяю материал, пытаясь привести себя хоть в какой-то порядок. Листаю тетрадь с конспектами одной рукой, держу вилку с макаронами другой. Джинсы, рубашка с коротким рукавом, шузы – вот и весь нехитрый наряд. Сразу же планирую все дела – понадобится строгий костюм, а его у меня нет, вернее есть, но не того «калибра». Перед выходом захожу в сеть и ищу интернет-магазин. Одежды там много, но мне нужен всего лишь пиджак и брюки. Заказываю все это в интернет-магазине одежды и выхожу на улицу.

На маршрутке доезжаю до университета. Дальше все как обычно – душная аудитория, доверху забитая студентами, злой-презлой преподаватель, цель которого не в том, чтобы научить, а в том, чтобы не дать своим ученикам списать, потертый, исписанный корявым преподавательским подчерком экзаменационный билет.

Через полтора часа экзамен сдан, а я уже на всех парах лечу домой. Костюм доставили вовремя. Переодеваюсь, снова привожу себя в порядок, перекусываю и еду на встречу с заказчиком. В этот раз еду на общественном транспорте, чтобы не помять одежду. Доезжаю до места. Рукопожатие, беседа, заключение договора с заказчиком. Вот и все. Через час уже еду домой.

В третий раз открываю дверь квартиры, снова переодеваюсь. На этот раз все намного проще – футболка, потертые джинсы с прорехами на коленях, милитари-кепка, старенькие кеды. Вот я и готов! Домой приполз только утром следующего дня, еще слегка пьяный, уставший.

За тот день я был тремя различными людьми. Разумеется, это образно. Я имею в виду, что я трижды менял стиль одежды и манеру поведения. Это нормально, особенно в наше безумное время. Нужно быть готовым адекватно реагировать на те или иные события. Согласитесь, это сложно и глупо – ходить в одной той же одежде на экзамен, деловую встречу и на тусовку с друзьями.

 

Николай Мамедов