Единые стандарты зарядных устройств: сбудется ли?

Пару лет назад владельцев мобильных телефонов порадовала новость о том, что производители мобильной техники, реализующие свои аппараты на европейском рынке, договорились выпускать унифицированные зарядные устройства с одинаковым разъемом. На прочие рынки договоренность не распространялась, так как электрические сети США или Азии имеют другие параметры тока по сравнению с Европой. Естественно, покупателя бы такая перспектива только порадовала – можно навсегда забыть о вопросе, есть ли в магазине зарядные устройства под сотовые телефоны Motorola или Самсунг, а просто пойти, купить зарядку, и подключить к ней телефон. Однако, судя по тому, что о развитии этой инициативы уже давненько ничего не слышно, менеджеры выступили с громким заявлением, не посовещавшись с инженерами.

Ведь ток заряда устройства должен точно соответствовать характеристикам телефона, его батареи и трансформатора. При меньшем токе батарея просто не станет заряжаться, при большем – зарядный блок телефона может быть испорчен безвозвратно. Итак, фирмам производителям оставалось только договориться о едином стандарте батарей, который не всегда действует даже в рамках ряда изделий одной фирмы (примером могут служить сотовые телефоны Nokia с собственным зарядным устройством едва ли не к каждой модели), да и отдельных поставщиков телефонов это могло лишить важного конкурентного преимущества.

Второй возможный вариант – это установка на блоки питания селекторов, которые позволяли бы выбирать необходимые параметры. Однако, опять же, по причине исключительной разномастности моделей, видимо производство таких блоков питания делало их слишком сложными и дорогими. Так что о едином блоке питания пока, очевидно, придется забыть.

Впрочем, попробовали возродить оптимизм пользователей компании, не занимающиеся выпуском телефонов, зато сосредоточенные на зарядке аккумуляторов. WildCharge Inc и Splashpower предложили способ беспроводной зарядки аккумуляторов, в том числе – и мобильных телефонов. При этом беспроводной термин условный, поскольку само устройство, в виде небольшого коврика, к сети подключено и генерирует в гаджетах наведенные токи, которые и заряжают аккумуляторы. Однако несомненным плюсом является возможность одновременной и однотипной зарядки самых разных устройств. Не исключено, что вскоре можно будет увидеть заряжающиеся рядышком сотовые телефоны Philips и электронные ридеры Самсунг, а возможно – и нетбуки, и фотоаппараты. Впрочем, когда именно технология будет достаточно отработана для коммерческого применения – не могут сказать даже ее авторы. Пользователям же остается ждать и уповать на долгожданное единообразие.