Рушим стереотипы о компьютерных играх

Существует не соответствующий реальности миф, дескать, практически нет девушек, играющих в компьютерные игры. Исторически сложилось, что рынок видеоигр был преимущественно мужской. Тем не менее, процент женщин-геймерш стабильно растет на протяжении последних десяти лет. Более того, статистика показывает, что в настоящее время лица женского пола играть в игры для девочек бесплатно любит даже больше, нежели в предназначенные для мальчиков приложения мужчины. Дело в том, что в середине 90-ых разработчики сделали большие усилия для создания видеоигр, которые обратились бы к девушкам – и им это удалось посредством самых многих жанров (это и приложения в стиле Симс, и игры на http://flashki.ru или салон мод, и многое-многое другое). Тем не менее, сексуальные стереотипы в видеоиграх вполне объяснимы.

Еще один миф, особо популярный в нашей стране – что раз всевозможные стрелялки используются для обучения солдат убивать, они имеют такое же воздействие на детей, которые сидят у этих приложений. Бывший военный психолог и моральный реформатор Дмитрий Громов утверждает, что из-за использования компьютерных развлечений в военных целях (в том числе, по его словам, и подготовка солдат к стрельбе и убийствам), новое поколение молодых людей, предрасположенных к подобным развлечением, будет аналогично жестоким и толерантным к агрессии в своей повседневной социальной жизни. Однако данное мнение было бы верным только в том случае, если мы полностью удаляем обучение и воспитание от значимого культурного контекста (то есть, грубо говоря, ребенок вообще ничему больше не учится – только в жестокие стрелялки да гонки онлайн бесплатно на гонки онлайн бесплатно на http://flashki.ru/cat/gonki/ ). Кроме того, глупо предполагать, что учащиеся не имеют никаких сознательных целях и не сопротивляются этому обучению.

Еще один миф связан с мнением, что видеоигры социально изолируют людей. Напротив, современные видеоигры зачастую социальны – около 60% регулярных геймеров привлекает возможность постоянно играть с друзьями. Около трети геймеров это делает с братьями и сестрами, еще около четверти – с супругами или даже родителями. Сегодня практически все приложения с предусмотренным однопользовательским режимом также предусматривают подключить дополнительно джойстик либо подключаться к онлайн-серверу. Таким образом, посредством наличия общих интересов люди завязывают общение, знакомятся и становятся друзьями.