Как проверить доступность сайта

Думаю, что качество хостинга можно отнести к разделу оптимизации. Ведь это один из факторов влияющих на посещаемость, правильную индексацию поисковиками, а так же ТИЦ и PR. Допустим, во время апдейта гуглом ваш хостинг будет барахлить, и именно по этой причине не все ваши страницы получат достойный пейджранк. Обидно? А следующий будет только через 3 месяца. Так вот, чтобы быть уверенным в качестве своего хостинга воспользуйтесь сервисом
host-tracker.com. Можно пользоваться как бесплатной версией (ограничение до двух сайтов), так и за деньги.

Сервис будет проверять доступность вашего сайта (по умолчанию) каждые 30 минут, с нескольких десятков серверов - партнеров, находящихся в разных уголках мира.

Справа вверху найдите ссылку Sign up, перейдя по ней, зарегистрируйтесь. Первая вкладка "Uptime stats": Здесь будет отображаться общее время бесперебойной работы сервера. Красным выделено время недоступности вашего сайта.

доступностm сайта

Вторая вкладка "Sites for monitoring": Здесь можно редактировать настройки наблюдения.

изменить время тестирования

Нажав кнопку "Изменить" вы сможете поменять время проверки, метод. На счет параметров для запроса POST, если не знаете, оставьте поле пустым. В нижней строчке можно прописать ключевые слова, и сервис будет проверять наличие этих слов.

частота тестирования доступности сайта

Третья вкладка "Contact": Введите свой номер мобильного телефона, и при изменении доступности сервера вам тут же придет смс сообщение, но для этого необходимо пополнить баланс. Стоимость сообщения 0.8 цента.

настройка уведомлений

Так же по желанию вы можете поставить баннер с информацией об аптайме сервера.