Популярные биржи копирайтинга

Популярные биржи копирайтинга

 

Профессия копирайтинга становится все популярнее среди начинающих фрилансеров. Соответственно, растет и количество площадок, предоставляющих им поле для деятельности, то есть бирж. Опытные копирайтеры знают, насколько велика роль биржи. Она предоставляет не только площадку, но и организует рабочий процесс и диалог копирайтера с заказчиками. Но у каждой биржи есть свой условия и предложения, достоинства и недостатки.

 

Рассмотрим подробнее самые популярные биржи:

  1. ТехеSale. Самая раскрученная биржа копирайтинга. На данный момент в ней трудится 150 тысяч исполнителей. Она предоставляет базовый набор услуг. Копирайтер имеет свой магазин, где размещаются его статьи. Проверку статьи проходят довольно быстро (2-3 часа). Статьи ценой более 2$ за тысячу проходят проверку в сервисе CopyScape и попадают на главную страницу в ленту новых статей, что немаловажно, учитывая посещаемость сайта заказчиками. Другое дело, что такая статья должна соответствовать своей цене по качеству. Вообще условия биржи довольно размыты и не постоянны. Так, например, доступ к заказам недавно подняли до 10$ в месяц. Это значит, что взять заказ можно только за деньги. Это один из главных минусов данной системы. Однако, учитывая, что предложения в разделе заказов оцениваются в среднем 1.5$ за тысячу, это не так уж плохо. Стоит отметить хорошую систему рейтингов и поощрения копирайтера. В отличие от множества конкурентов, здесь рейтинг более или менее объективен.

  2. Etxt. Самая демократичная биржа. Копирайтер получает страницу с магазином и прямой доступ к заказам. Это наиболее мобильная и живая биржа. Ежеминутно заказчик с исполнителем находят друг друга. Биржа работает в режиме он - лайн, исполнитель не ждет, пока его статьи раскупят, он берет заказ из первых рук. Многие ругают биржу за низкий уровень копирайтинга и соответственно невысокие цены. Это действительно имеет место. Заказчики ставят унизительно низкие цены (средняя цена в 3 раза ниже, чем на ТехеSale), а исполнители не считают нужным излишне трудиться над текстом. Так или иначе, биржа процветает, привлекая новых пользователей. Для новичков это отличный вариант.

  3. Advego. Биржа предоставляет стандартный перечень услуг для копирайтеров. С технической стороны она многим похожа на Etxt. Но. Характер заказов совсем иной. Здесь преобладают рекламные статьи, заказы на регистрацию и публикацию сообщений. Разумеется, цены здесь невысокие, но копирайтеры зарабатывают количеством. Многие, имея регистрацию на сотнях форумов и блогах, довели процесс заработка до автоматизма. Обычное сообщение стоит 0.1 $. Таким образом, чтобы заработать 10 $, копирайтеру необходимо написать сто сообщений. Как ни странно, многие эту норму выполняют. Это неперспективный и трудоемкий заработок, но для желающих по быстрому заработать пару долларов на Интернет, вполне годится.