Привязываем сайту регион по Яндексу вручную

Привязываем сайту регион по Яндексу вручную

Часто приходится слышать о том, что заказал клиент мегокрутой сайт и в итоге через пару месяцев новоиспеченный сайт почему-то начинает искаться не совсем в том регионе, где следует. Наиболее часто такой проблемой страдают сайты, которые разработаны московскими веб-студиями и размещены на одном из многочисленных дешевых московских хостингов.* По умолчанию, Яндекс присваивает регион исходя из контактной иноформации на сайте и, если на момент первоначальной индексации домена, страница с контактными данными оказалась пустой или вообще не существующей, то стоит ждать в дальнейшем "сюрпризов".

Как такого не допустить? В принципе, ничего сложного в этом нет. Вот те моменты, на которые необходимо обратить внимание при начале работы по созданию сайта:

1. Самостоятельно зарегистрируйте доменное имя будушего сайта. Желательно также заключить договор напрямую у общероссийского регистратора доменных имен nic.ru.

2. Оформите договор хостинга с одним из крупнейших российских хостеров: у крупных хостеров, хостинг стабильнее, надежнее, безопаснее и быстрее работает.

3. Сразу после начала работы хостинга поставьте на хостинг сайт-заглушку, где обязательно на одной из страниц (или всех) не забудьте указать контактную информацию, включая полный почтовый адрес.

4. Проследите, чтобы сайт-заглушка начал искаться Яндексом. В этом вам поможет панель Вебмастера Яндекса. Путем регистрации аккаунта в Панели Вебмастера в Яндексе вы получите возожность контроля основных показателей сайта в поисковой системе. Автоматическое добавление сайта в панель Вебмастера приводит к добавлению урла главной страницы в базу поискового робота-обходчика.

5. Начните регистрировать ваш сайт в различных крупных тематических каталогах. Ссылки из них на ваш сайт позволят еще до начала работы вашего основного сайта повысить такой важный показатель сайта как тематический индекс цитируемости (тИЦ).

6. Контролируйте через панель Вебастера количество внешних ссылок на ваш сайта и как индексирует робот страницы вашего сайта заглушки. После того, как тИЦ вашего сайта станет больше или равным 10 у вас появится возможность вручную указать регион привязки сайта.

В большинстве случаев, если изначально на сайте указана достоверная и правильно оформленная контактная информацию, то робот Яндекса автоматически присвоит вашему сайту необходимый регион.

 


* Достаточно более тщательно подойти к выбору не только разработчика сайта, но и уточнить : какой хостинг вам порекомендуют. Если Исполнитель начнет вам предлагать вариант своего собственного хостинга, то сразу отказывайтесь. В случае согласия, вы автоматически попадаете в неприятную зависимость от разработчика сайта. Любое дальнейшее ваше собственное вмешательство (будь то редизайн сайта, доработка другой веб-студией, сотрудничество по продвижению сайта с seo-студией) в работу сайта будет сопряжено с дополнительным согласованием владельцем хостинга. Хостинг и разработка сайта - это вещи несовместимые и  профессиональные разработчики никогда не будут вам предлагать свой хостинг. Прислушайтесь к их рекомендациям относительно того, какую компанию выбрать и заключите с хостером прямой договор.