Яндекс меняет SERP с Perl на JS

Яндекс меняет SERP с Perl на JS

Ожидаемое событие, о котором известил в своем блоге один из руководящих сотрудников Яндекса Anatolix. Переход на новую программную платформу произойдет не завтра, но уже в ближайшем будущем.
Ниже привожу сам вкратце пост для любознательных.

Anatolix пишет,

".. Исторически поисковая выдача Яндекса aka SERP (Search Engine Report Page) формировалась perl-скриптом. Несмотря на очевидные заслуги данной технологии, в данный момент мы считаем ее морально устаревшей и хотим ее поменять. ... В общем, если вы хорошо знаете JavaScript, любите этот язык и хотите поучаствовать в создании новой технологии и в амбициозном, важном для компании проекте — приходите.

В данный момент у нас есть тонна кода, написанного на Perl, который нужно будет портировать на новую технологию, плюс, помимо этого у нас просто огромное количество содержательных задач по улучшению SERP-а.

Поэтому мы хотим усилить группу разработки SERP, и нам нужно несколько сильных разработчиков. В идеале, нам, конечно, нужен человек, который знает C++, Perl, HTTP, JS и особенности V8, но есть какие-то сомнения, что специалисты подобного рода в изобилии представлены на рынке. Поэтому нам подойдет, если вы хорошо знаете Perl или JS, и чуть-чуть другое, и готовы будете изучить все остальное."

Так что уважаемые скриптеры, если есть желание помочь улучшить работу SERPа Яндекса и считаете себя матерым программером, то вэлкам на собеседование.