Россия пожелала зарегистрировать домен .РФ

Россия пожелала зарегистрировать домен .РФ.

В скором времени многие российские компании и представительства зарубежных предприятий будут регистрировать свои сайты в новом национальном домене и ресурсы вроде «кодак.рф» или «сони.рф», станут вполне обычными.

Такое станет возможным благодаря тому, что, по сообщению ИТАР-ТАСС, Россией была подана заявка в корпорацию ICANN, которая ведает адресацией в сети Интернет, на регистрацию домена .РФ. Вся процедура подготовки к запуску нового домена займет около месяца. Но уже 25 ноября владельцы товарных знаков и госорганы смогут подать заявки на регистрацию доменов. Такая ситуация создана для того, чтобы избежать захвата доменов мошенниками, которые смогут перепродать звучные имена в несколько раз дороже или будут использовать их в противоправных целях, нанося ущерб как пользователям интернета так и имиджу компаний.

Предварительная регистрация началась 11 ноября. Первыми заявками стали запросы на регистрацию доменов Кремля и администрации Екатеринбурга («кремль.рф», «екатеринбург.рф», «екбург.рф»). Регистрация доменов владельцев торговых марок будет завершена 25 марта 2010 года. После этого будет объявлен небольшой перерыв, а в преля регистрация откроется для всех желающих. В первые дни цены на регистрацию доменов будут очень высокими, но через некоторое время их величина будет определяться рынком.

Понятно, что сайт зарегистрированный в домене «.рф» принесет его владельцам большие прибыли. Поэтому компаниям, которые еще не продвигают свою продукцию чрез интернет, следует как можно быстрее заказать создание сайта, для того чтобы успеть зарегистрировать лучшее доменное имя.

Стоит сказать, что помимо России существуют и другие страны, пожелавшие иметь домен, записанный символами, использующимися в национальном алфавите. Так, 16 ноября была принята заявка от Египта, домен которого будет первым написанным арабскими символами. На латинице этот домен был бы написан как “.misr”.

Использование кириллицы и других алфавитов в именах доменов было разрешено корпорацие ICANN 30 октября. Благодаря таким правилам в доменном иени теперь можно использовать 100000 новых символов.

Регистрация домена в кирилической зоне РФ

С 16 ноября 2009 появилась возможность зарегистрировать домен в кириллической доменной зоне РФ. Многие скептически относятся к данному нововведению, поскольку де-факто доменные имена в интернете используются на латинице и кроме русскоязычного названия никаких других преимуществ кириллический домен не дает.

В настоящее время домены могут зарегистрировать только обладатели русскоязычных товарных знаков.

Однако уже сейчас можно подать заявку на ПРИОРИТЕТНУЮ регистрацию доменного имени у многих регистраторов, т.е. можно занять красивый домен первым, как только будет открыта регистрация доменных имен для всех.