Срок поисковой оптимизации

Сколько следует потратить времени, чтобы оптимизация сайта начала приносить свои плоды? Как известно, после процедуры добавления ресурса в список индексации поисковой системы проходит определённое количество времени до того момента, когда поисковый робот дойдёт до индексации вашего проекта.

Данный срок колеблется в пределах 2-3 недель для отечественных поисковых систем (Яндекс, Рамблер, Апорт и т.д.), и до 3 месяцев, если речь идёт о зарубежных поисковых роботах, в особенности это касается таких загруженных глобальных "мастодонтов" как Google, Yahoo, MSN.

Подобная неторопливость иностранных поисковых систем объясняется достаточно просто – они осуществляют больший объём работ. При этом данные сроки (которые являются лишь ориентировочными) не гарантируют того факта, что поисковый робот, попав к вам на сайт впервые, сразу же проиндексирует все имеющиеся страницы. Например, для сайта, объёмом, скажем в 300 страниц, индексация 10-20 процентов спустя три недели после процедуры добавления является распространённой картиной.

Таким образом, для усредненного Интернет-проекта, относительно полной индексации, можно говорить только после истечения второго месяца. Итак, можно сделать вывод, что поисковая оптимизация сайта на начальном этапе включает в себя полную индексацию ресурса поисковыми системами на протяжении первых 3-х месяцев.

Далее следует учесть, что, даже являясь обладателем большого опыта и практики в сфере оптимизации, не существует никакой гарантии, что удастся с первого раза создать оптимальный набор страниц для продвижения каждого отдельного поискового запроса. При этом сделать это таким образом, чтобы запрос не принимался за поисковый спам, однако имел потенциал претендовать на первые позиции в выдаче различных поисковых систем.

Следовательно, оптимизация сайтов требует готовности к тому, что после индексирования полного объёма ресурса придется, оценив результаты работы, что-то исправить, что-то изменить. Но после внесённых корректировок всё равно придётся заново дождаться переиндексации. Процедура повторной индексации поисковиками проводиться по "остаточному" принципу, вследствие чего, занимает относительно больше времени.

Не следует забывать и о том, что первоначальная оптимизация сайта (анализ конкурентов, подбор запросов, оптимизация текстов и т.д.) тоже отнимает время.

В итоге получается, что оптимизация Интернет-сайта может длиться до 10-ти месяцев, и это только начальный этап, ведь сам процесс оптимизации ресурса является непрекращающимся.