Решение о блокировке доменных имен в зоне .рф

Решение о блокировке доменных имен в зоне .рф

Как сообщают «Ведомости», все доменные имена, находящиеся в зоне .рф и зарегистрированные на самую крупную российскую компанию-регистратора RU-CENTER будут заблокированы. Такое решение было принято главой координационного центра национального домена сети интернет Андреем Колесниковым.

В то же время Андрей Воробьёв, который является директором департамента по связям с общественностью RU-CENTER, сделал заявление «Ленте.ру» в котором сказал, что до настоящего времени никаких официальных уведомлений по поводу заморозки доменов компания не получала. Но, тем не менее, о подобном решении им известно, и в случае блокировки спорных доменов, RU-CENTER будет обжаловать данное решение в судебном порядке.

23 ноября Совет Координационного центра провел вечернее заседание, темой которого было обсуждение законности проводимых компанией RU-CENTER внутренних аукционов с целью реализации наиболее востребованных доменных имен. Данный совет состоялся в связи с окончанием действия ультиматума, который Координационный центр предъявил регистратору. Главным требованием являлось установление фиксированной стоимости всех доменных имен для всех без исключения заявителей. Но компания RU-CENTER отказалась выполнять поставленные условия, заявив в свою очередь, что не видит в своих действиях нарушения закона или правил Координационного центра.

Координационный центр предъявил претензии к деятельности RU-CENTER после того, как к крупнейшей компании регистрирующей доменные имена стала проявлять повышенный интерес Федеральная антимонопольная служба (ФАС), хотя формальной взаимосвязи эти два дела абсолютно не имеют. ФАС подозревает RU-CENTER в сговоре с другими подобными компаниями-регистраторами, которым RU-CENTER передает домены, якобы согласно технологическим соглашениям. Данное дело Координационный центр абсолютно не интересует, он лишь резко выступает против внутренних аукционов.

Как заявил А. Воробьев, он уверен, что шум в данном случае подняли спекулянты доменными именами и сотрудничающие с ними регистраторы. А на проведение закрытых аукционов RU-CENTER был вынужден пойти, так как КЦ отказался проводить открытые аукционы на самые востребованные доменные имена в рамках лэнд-раш периода, в то время как во всем цивилизованном мире при начале регистрации в новой доменной зоне, именно так и происходит.

Шесть регистраторов зоны .рф попали в поле зрения следственных органов ФАС

Официальный сайт государственного надзора за соблюдением законодательства о конкуренции (Федеральная антимонопольная служба) сообщает, что против шести компаний-регистраторов, их службой возбуждены дела. Поводом для возбуждения явились их действия, содержащие признаки состава преступления, посягающие на государственную защиту конкуренции.

Имена подозреваемых компаний следующие: ЗАО «Элвис-Телеком», ЗАО «Регистратор», ЗАО «Демос-Интернет», ООО «РЕЛКОМ.ДЕЛОВАЯ СЕТЬ» АНО «Региональный сетевой Информационный Центр» и лидер среди них по популярности у пользователей – ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER).

ФАС заявляет, что указанные компании организовали проведение аукционов за получение пользователями права регистрации доменов в зоне .рф. Помимо этого, указанные регистраторы большую часть уникальных доменных имен оформили на самих себя, предварительно договорившись об этом друг с другом.

Приоритетные и интересные имена российской национальной зоны интернета были доступны для регистрации в закрытом порядке с ноября 2009 года, а в открытом стартовали 11 ноября 2010 года. Всего за сутки зона .рф обрела 240 тысяч зарегистрированных имен.

Кроме компаний, против которых ФАС возбудило уголовное дело, в России существует около 20 официальных регистраторов имен доменов интернета. Их работу курирует Координационный центр национального домена сети Интернет, создавший свод правил для подобного вида деятельности.

Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER) пояснил, что если на одно доменное имя претендуют несколько желающих, то регистраторы оформляют его на себя с целью в дальнейшем провести на него внутренний конкурс.