Способы раскрутки

Анализ структуры сети интернет показывает, что поисковые системы являются своеобразными фильтрами, препятствующими появлению в рейтинге ресурсов, использующих «чёрный» метод продвижения (искусственное наращивание популярности сайта). Поисковики не всегда справляются с этой задачей. Более того, согласно распространённому мнению на вершину рейтинга невозможно попасть, не обманув поисковые системы.

На рейтинг сайта напрямую влияет его цитируемость, то есть – размещённые на него ссылки на сторонних ресурсах родственной тематики. Большое значение при этом имеет не только количественный, но и качественный показатель. В тексте ссылки необходимо присутствие ключевых слов и фраз, узнаваемых поисковыми машинами. Текст каждой ссылки при этом должен быть уникальным, иначе поисковик может посчитать несколько разных ссылок как одну. В результате «вес» ссылки снизится.

Раскрутка сайта может осуществляться несколькими способами. К ним, в частности, относятся:

1. Регистрация ресурса в поисковиках и популярных каталогах.
2. Покупка ссылок на сторонних ресурсах, имеющих высокий уровень PageRank. Основным достоинством такого способа является отсутствие необходимости размещать ссылки на ресурсы партнёров на страницах своего сайта. К недостаткам можно отнести финансовую сторону вопроса.
3. Обмен ссылками (прямой либо непрямой). Это один из наиболее простых, но, в то же время, эффективных способов. Он построен по принципу бартера. Наибольшую сложность может представлять поиск подходящих партнёрских сайтов, тематика которых близка к вашему ресурсу. Сайты-партнёры при этом не должны составлять конкуренции даже в перспективе. Ещё один недостаток – стремление поисковых машин к вычислению взаимных ссылок и понижению их «веса».
4. Вебринг, или метод «кольца». Такой способ, в отличие от предыдущих, нельзя однозначно назвать «чёрным» методом продвижения. Однако, с точки зрения поисковиков, вполне законным он также не является. Суть этого метода состоит в следующем: ресурс 1 размещает у себя ссылку на ресурс 2, ресурс 2 проделывает то же самое в отношении ресурса 3, который, в свою очередь, размещает у себя ссылку на ресурс 1. В качестве примера приведена упрощённая схема, в которой задействованы только три площадки. На практике же чем больше сайтов состоит в группе, тем сложнее поисковым системам раскрыть обман, чтобы снизить «вес» ссылок.

Раскручивать свой сайт лучше с помощью традиционных способов раскрутки, не нарушающих правила поисковых систем. К ним относятся, например, электронные рассылки, обмен ссылками, реклама, оптимизация сайта при помощи SEO-технологий, работа над контентом. Такие методы отнимают много сил и времени, однако полученная высокая позиция в рейтинге поисковиков будет принадлежать вам по праву. Важно помнить, что ресурсы, продвигаемые «чёрными» методами, если и достигают вершины рейтинга, то быстро с неё слетают.