Выбрать домен

Выбрать домен

Домен или доменное имя – это адрес веб-сайта, легко запоминающийся, заменяющий числовой IP-адрес. Выглядеть он может, к примеру, так: ps-pioner.ru , часть имени домена после точки называется доменной зоной, в данном примере – « ru ».

Существует мнение, что выбрать домен лучше самому, а не рассчитывать, что фирма, которой вы закажете разработку сайта, будет ломать голову над решением этого вопроса. Имя вы выбираете навсегда, и после раскрутки сайта менять название сайта будет и поздно и незачем.

Доменное имя должно звучать и нести определенную информацию посетителям сайта, не стоит давать его необдуманно. Аббревиатуры раскрученных брендов уже сами по себе привлекают внимание, например CNN, BBC.

Многие известные фирмы стремятся занять «свои» адреса и готовы отдать за них огромные деньги, если они уже кем-то заняты, так было с корпорацией Microsoft, когда сотрудники, решив выбрать домен, обнаружили, что владелец небольшой фирмы по производству окон разместил свою домашнюю страницу по адресу: www.windows2000.com. Проверить, свободен ли он, можно с помощью Whois- это сервис для проверки имен доменов. Необходимо ввести любое имя сайта в поисковую строку, и Вы сможете узнать, свободен он или занят. Если имя оказалось занятым, можно узнать, кто является владельцем и получить его координаты. В этом сервисе заложен удобный подбор доменов. При включении режима «история запросов» Вы увидите все доменные имена, поиск которых выполняли раньше. Поиск имени для сайта и сервис подбора доменов доступны для доменных имен России, стран СНГ, национальных и международных доменных зон.

Конечно, на данный момент наиболее популярные адреса заняты, но при желании можно найти вполне достойные домены. Если Ваша фирма появилась недавно, не стоит использовать в ее названии фамилию владельца в качестве адреса сайта. Лучше подобрать слова, позволяющие определить характер деятельности или вид услуг, предоставляемых Вашей компанией. Например, psiholog.ru, sport.ru. Хотя, на всякий случай, можно дополнительно зарегистрировать домен и по названию Вашей фирмы (пока мало известной) или по Вашей фамилии (которая в скором времени может стать очень популярной). Выход на Ваш сайт с двух адресов не помешает. Если домены будут ссылаться на один сайт, то за хостинг не придется платить второй раз. Покупка таких доменов не ограничена.

Желательно, чтобы доменное имя было коротким, легким в произношении и удобным для запоминания. Оно не должно вызывать двойственных толкований, хорошо, если услышав его однажды, можно было бы безошибочно набрать имя в адресной строке браузера.

Итак, Вы хотели выбрать имя для сайта и сделали это, теперь, прежде чем зарегистрировать его, необходимо грамотно выбрать доменную зону. Все зависит от поставленных задач. Если Вы хотите представить свой проект всему миру, то выбирать нужно международные зоны, например, .com , если только россиянам, то подойдет зона .ru , если населению конкретного государства, то нужно выбрать соответствующую зону например, для Украины - .ua или .com.ua. Если же деятельность вашей фирмы будет распространяться только на определенный регион или город, то лучше выбрать региональную (городскую) доменную зону.

При выборе доменного имени необходимо знать следующие особенности. В доменном имени допустимо использование латинских букв ( a-z ), цифр( 0-9 ), и дефиса, который не должен располагаться в начале и конце доменного имени. Минимальная длина доменного имени в большинстве зон предполагает наличие 2 символов без учета обозначения зоны и разделительной точки. В некоторых зонах (INFO, SU, BIZ) минимальная длина равна 3 символам. Максимальная длина домена не должна превышать 63 символа.

Зоны доменов

Общие (международные) доменные зоны верхнего уровня, например:

.biz для коммерческих организаций, предприятий и корпораций

.com для коммерческих структур и физических лиц

.net network (организации, обеспечивающие работу сети)

.org международный для некоммерческих организации

.info для проектов информационного характера

.edu educational (образовательные)

.gov goverment (правительственные)

.mil military (военные)

Национальные домены верхнего уровня (различных государств), например:

.ru Российская Федерация

.ua Украина

.by Республика Беларусь

Есть еще национальные домены общего назначения:

.com.ru, .com.ua, .net.ru, .net.ua, .org.ru, .org.ua и так далее.

Кроме того, бывают региональные домены, например:

.msk.ru Москва

.spb.ru Санкт-Петербург

.pyatigorsk.ru Пятигорск

Желаю успешного выбора домена!