«Блогосфера Рунета» – новое исследование Яндекса

«Блогосфера Рунета» – новое исследование Яндекса

Выпущен новый информационный бюллетень Яндекса под названием «Блогосфера Рунета». В нем специалисты описали основные изменения, которые произошли в русскоязычной части блогосферы за последний год.

Сообщается, что русскоязычная блогосфера содержит 7,4 миллиона блогов. Из них 6,9 миллиона являются личными дневниками и еще полмиллиона – различными сообществами. При этом активные блоги в процентном соотношении составляют около 12% от всех, а это около 800 тысяч дневников. Активными блогами считаются дневники, которые содержат минимум пять записей и их последнее обновление происходило не позже чем в последние три месяца. Активными являются 80 тысяч сообществ, что составляет около 16%.

Специалисты также провели анализ расположения блогов по сервисам. Так, 76% активных блогов и 70% русскоязычных блогов расположены на четырех крупнейших сервисах:

  • LiveInternet.ru,
  • Ya.ru,
  • Blogs.Mail.ru,
  • LiveJournal.com.

Лидер по посещаемости среди них является LiveJournal.com, за ним следует LiveInternet.ru и замыкает тройку лидеров Blogs. Mail.Ru.

Каждый день в блогах на русском языке создается более миллиона записей. Из них 300 тысяч являются постами и 700 тысяч – комментариями.

Средним блоггером последние два года является 22 летняя москвичка с 18 друзьями, 13 из которых взаимные, и состоящая в 10 сообществах. Возраст такого блога – один год и десять месяцев.

На популярнейшие блоги, имеющие более 5000 друзей, подписано около 558 тысяч человек ,что составляет 8% от всех участников блогосферы.

Таким образом, блогосфера является важной частью российского интернета. Это заметили и рекламодатели. Комментарии в блогах все чаще используются для размещения скрытой рекламы.

Действительно, благодаря огромной аудитории размещение интернет-рекламы в блогах может обеспечить компания существенное повышение доходов.