Оптимизация сайта для поисковиков

Мало просто сделать правильный веб-сайт, необходимо еще сделать сайт посещаемым, так как без посетителей невозможно заработать. Для этого вам нужно оптимизировать веб-сайт для поисковых систем.

Комплексная поисковая оптимизация условно разделяется на 2 части: работа над внутренней оптимизацией и внешняя оптимизация сайта.

Работа над оптимизацией сайта включает следующие основные шаги:

Шаг 1. Подбор необходимых ключевых слов, по которым вам нужно, чтобы сайт был оптимизирован в поисковых машинах. Этому этапу нужно уделить максимум времени. Поэтому если думаете, что точно знаете, по каким словам ищут Вас клиенты – вы можете глубоко заблуждаться. Вам необходимы специфические слова, приводящие к вам узкую целевую аудиторию. Так для этого на сайтах Гугла и Яндекса вы можете найти специальные страницы, предназначенные для подбора ключевых слов. Там вы можете посмотреть какие конкретно запросы, и как часто посетители поисковиков запрашивают. Имейте в виду, что чем запрос более популярен, тем труднее по нему продвигать сайт и наоборот. Ищите баланс между высококонкурентными и низкоконкурентными.

Так же обязательно пройдитесь по площадкам ваших конкурентов, находящиеся в 10-ке рейтинга поиска Гугла и Яндекса и установите, по каким целевым ключевым словам они продвигаются.

Шаг 2. Вторым этапом в оптимизации сайта является его продвижение внешнее. Для этого размещаем на свой сайт ссылки с других сайтов, а также проводим анализ ссылок.

Здесь необходимо обязательно разместить на внешних ресурсах много ссылок, которые ведут к вам на сайт. Эти ссылки необходимы не только для захода по ним посетителей. Смысл массового размещения ссылок: чем чаще на вас ссылаются другие сайты, тем ваш сайт будет выше в поисковых результатах. Ставьте самостоятельно ссылки везде, где это только можно. Размещайте ссылки на других сайтах в статьях и ставьте ссылку на свой сайт в конце статьи (например, заместо биографии автора). Потом когда люди начнут перепечатывать статьи уже на своих сайтах, они, таким образом, будут ставить ссылку на вас при публикации статьи.

Можно размещать на свой сайт ссылки непосредственно с Вашими ключевыми словами, которые используются для продвижения сайта.

Если вы будете следовать приведенным рекомендациям, вот в итоге что произойдет:

1. поисковые роботы просканируют на вашем сайте статью, которая уникальна и не используется на другом сайте;

2. они так же заметят, что на ваш сайт ссылается много других сайтов;

3. и в результате робот поднимет ваш сайт в поисковых результатах.